Какой выбрать цвет кровати в спальне

Опубликовано
18 Сентября, 2021
Рейтинг
Опубликовано
Рейтинг

Содержание статьи

Кровать – это центр спальни. От нее будет зависеть оттенок стен, полов, другой мебели. И именно от нее может зависеть общий стиль комнаты.

Поэтому в новую квартиру дизайнеры советуют сначала выбрать кровать, а только потом к ней подбирать остальную мебель и общее цветовое решение спальни.

Но если вы решили просто поменять спальное место, можно пойти и от обратного – выбрать мебель с учетом гаммы стен, пола или даже текстиля. В любом случае, данная статья  о том, какой цвет кровати выбрать будет вам полезна. В ней мы расскажем не только про основные правила и схемы гармоничного оформления комнаты, но и поможем подобрать оттенок в зависимости от размера комнаты и стиля интерьера.

Цветовая схема

Почему так важно определиться с общей цветовой схемой спальни? Оказывается, от этого зависит качество отдыха. И это научно обосновано. Еще в 20213 году в Эдинбурге ученые провели очень интересное исследование. Они опросили несколько сотен супружеских пар на предмет продолжительности сна и сопоставили с цветовой гаммой (и температурой цвета) спальни. Вот вкратце что получилось.

  • Синяя гамма - 7 часов 52 минуты;
  • Желтая - 7:40;
  • Зеленый - 7:36;
  • Красный - 6:58;
  • Серый - 6:12:
  • И меньше всех – фиолетовый - 5:56.
Кровать Alma в интерьере

Чтобы использовать эту информацию максимально эффективно, сопоставим цвета и их значение.

  • Красный – активность, энергия, которая бьет через край;
  • Синий – глубина, скорая помощь при бессоннице;
  • Серый – нейтралитет, наряду с белым это самый лучший фон для других цветов;
  • Фиолетовый - угнетает или напротив – побуждает на творчество.

И теперь, когда мы понимаем, какие цвета как действуют на психику и сколько реально люди спят в комнатах, где преобладает та или иная гамма, давайте представим спальню. 3/4 в ней занимают стены, пол и потолок и только 1/4 остается на мебель и текстиль. Кровать  – это на 2/3 спальное место и на 1/3 – изголовье и передняя часть. И если спальное место можно оформлять текстилем по своему вкусу, то учитывать форму, материал и цвет изголовья придется. И есть модели, где оно достаточно массивное, изготовлено из:

  • Металла;
  • Дерева;
  • Пластика;
  • Тканевой обивки.
Кровать Barbara в интерьере

Для того, чтобы комната выглядела гармонично, подбирать будем по следующей схеме:

  • Решающие 70% – сочетание изголовья и стен;
  • 30% – сочетание стен и других предметов мебели.

Здесь можно пойти несколькими путями:

  • Контраст;
  • Нейтральный фон стен + мебель любого цвета.

Или найти свое сочетание по кругу Иттена. Кроме того, подсказку может дать стиль интерьера, который вы подобрали для спальни.

Кровать Omega в интерьере

Цвет кровати в зависимости от стиля интерьера

Ориентироваться мы будем не только на форму изголовья, но и изножье если оно есть.

Классика

Классический стиль характеризуется высокими потолками, большим размером комнаты, массивной мебелью, зеркалами от пола до потолка в позолоченных рамах. Возможно украшение помещения колоннами с лепниной, позолотой. Кровати в классическом стиле обычно большие, с высокими изящными изголовьями, а в изножье устанавливается длинная банкетка. Изголовье деревянное или с обивкой из однотонных, дорогих тканей: велюра, шелка, бархата, жаккарда.

Кровать Rosa в интерьере. Вид с боку.

Скандинавский

Девиз стиля – демократичность, экологичность, минимализм. Именно он как нельзя лучше подходит к маленьким комнатам, но при этом можно не экономить на размере спального места. В палитре сканди преобладают светлые оттенки, но это не значит, что нам нужна белая мебель. Оставим белый для стен и потолка, а изголовье и изножье кровати сделаем яркими акцентами. С учетом исследований ученых отлично подойдут синий, желтый, зеленый.

Лофт

Характерная особенность лофта – нарочито грубые, будто совсем не отделанные стены из кирпича, бетона, крашеного или отштукатуренного дерева (а то и без отделки), металл. Здесь уместны кровати с изголовьями из неокрашенного металла или с обивкой из ткани, кожи, велюра. Материал строго однотонный, причем лучше на контрасте с цветом стен.

Совет. Если вам не уютно и зябко в комнате в стиле лофт, выбирайте кровать с большим, обитым ворсистой тканью изголовьем и добавьте текстиля – это поможет создать в комнате уют.

Кровать Milano

Хай-тек

Этот стиль очень похож на лофт, многие часто их даже путают. Нарочитая простота, однотонная минималистичная отделка стен и потолка, необходимый набор мебели и современная электронная «начинка». Кровати в комнате хай-тек максимально простой формы и конструкции, предпочтительны металлические. Однако если вы не найдете подходящей модели, можно купить мебель из натурального дерева или ДСП с тканевой обивкой, но обязательно уравновесить характерными для стиля минималистичными аксессуарами.

Эко

Экостиль чем-то напоминает сканди, но в нем преобладают не белый и серые оттенки, а природные – дерево, зелень, фактурный натуральный текстиль (вплоть до мешковины). А значит выбор однозначен – кровать из натурального дерева, максимум ДСП с характерной фактурой.

Поп-арт

Стиль, в котором главное – яркость и порой неожиданные контрасты и цветовые решения. Для того, чтобы правильно подобрать сочетание  обивки кровати и стен, воспользуйтесь  кругом  Иттена – триадой или тетрадной схемой.

Это яркий, энергичный, но при этом утомительный для глаз стиль. Поэтому можно оформить  ярко только кровать и повесить пару постеров. А когда надоест, просто обновите текстиль и снимите постеры со стен.

Средиземноморский

Так же очень яркий стиль – изумрудный, желтый, переходящий в золото, морская волна... Не самый удачное оформление для отдыха, поэтому можно поступить аналогично с поп-артом. Купите кровать с обивкой глубокого синего цвета и дополните оформлением – ярким покрывалом, подушками в бело-синюю полоску, ярко-желтым ковриком.

Прованс

Здесь два варианта:

  • Нарочито-грубые, будто необработанные спинки;
  • Тонкие, изящные изголовья и изножья из металла без краски либо будто облупившиеся.

Стены при этом должны быть оформлены обоями в мелкий цветочек.

Бохо

Характерная особенность стиля – многообразие оттенков, фактур и форм в текстильном оформлении. Здесь не важна форма изголовья и изножен, если для аутентичности вы добавите полупрозрачный полог. Такая кровать будет хорошо смотреться посреди большой комнаты, для маленькой она слишком громоздка.

Помните, что большое количество текстиля накапливает пыль, поэтому аллергикам этот стиль не рекомендуется.

Сочетания цвета кровати с разными материалами в интерьере спальни

Отчасти мы уже раскрыли эту тему в предыдущем пункте.

Мрамор

Характерен для классического стиля. Характерный цвет кровати – белый, с золотой отделкой.

Бетон

Используется в комнатах, оформленных  лофт и хай-тек. Уютнее всего в таких стенах вы будете чувствовать себя в кровати с высокими изголовьями, обитыми однотонными мягкими и ворсистым материалом.

Кровать Richmond в интерьере

Текстиль

Текстиль в оформлении спальни занимает ключевую роль. Это:

  • Покрывало;
  • Плед;
  • Декоративные подушки;
  • Шторы;
  • Тюль;
  • Постельное белье.

С его помощью можно кардинально преобразить интерьер, украсить комнату к празднику, переключиться с одного сезона на другой. Но важно во всем соблюдать баланс. Если вы поклонник большого количества текстиля и согласны за ним ухаживать, выберите максимально простую мебель.

Если же предполагается необходимый минимум текстиля, то можно подобрать кровать с тканевой обивкой. В интернет-магазине Сонум вы найдете модели с однотонным текстильным оформлением практически для любого стиля.

Дерево

Этот материал используется в оформлении стен в стилях лофт, сканди, эко. Для них подойдут кровати любого цвета с обивкой или без. Можно даже обойтись без изголовья, все три оформления предполагают минимализм, а дерево или деревянная панель  – особенно обработанные – вполне способны собой заменить изголовье.

Читайте также

Популярные статьи

Каталог
Магазины
Написать
Позвонить